Вэл и Елена, Калгари, Альберта, Канада
Мелиа Буэнависта Кайо Санта Мария– Октябрь 2019.
Перелет Калгари-Торонто-Санта Клара, никаких проблем и так же обратно. Для тех, кто обратно летит не в Торонто, как конечный пункт, а с пересадкой, имейте в ввиду, что в Торонто придется выходить сквозь иммиграционный контроль и забирать багаж, а потом заново проходить контроль на внутренний рейс. Т.е. Дьюти Фри ром, купленный на Кубе, нужно определять в багаж, иначе не пропустят – больше 100мл. 1.5 часа на автобусе от аэропорта до, собственно, Кайо Санта Мария. Обратно мы брали такси (70 КУК) это удобнее и быстрее.
Отель:
- отличные комнаты, особенно хорошо с видом на море. Просторные, удобные. Я бы дизайнеру сказал «спасибо», отличная работа; уборка два раза в день, чисто, напитки в холодильнике пополняются, хорошо; Душ на улице – отличная идея.
- территория – вылизана, очень чисто, включая бассейны. Фумигационных работ я не заметил, комаров мелких – море, очень кусучие. Репелленты , особенно вечером - настоятельно рекомендованы;
- пляжи – их несколько, отличные, хочешь песок, хочешь рифы, даже островок в досягаемости. Берите кусочек хлеба с собой – рыбьё явно приучено, собираются стаями вокруг, хватают из рук (зубы у них острые – проверено). Пляжи чистят, бар на пляже и персонал, который чистит/расставляет лежаки работают просто отлично. У них можно взять маску с трубкой и ласты, они приносят питье (вплоть до свежесрубленных кокосов) ежели вдруг самому лень дойти до бара;
- массажи и пр. – все хорошо, ничего особенно выдающегося, но чисто, есть выбор, качество – на все 5 баллов;
- лобби-бар – отличный кофе, нормальный вполне выбор напитков. Дружелюбный, веселый персонал
- анимация – каждый вечер что-то разное. Тут и что-то типа рок-банды, кубинская музыка, водное шоу вообще очень неплохо, особенно в сочетании с барбекю ужином (омары, свинина, курятина, говяжья нога запеченная целиком – единственный реально хороший ужин за все время);
- можно ездить в соседние отели той же сети , Мелия Лас Дюнас например, для разнообразия, покушать, посмотреть их анимацию. В Лас Дюнас просто отличный бар в лобби, несмотря на то, что ресорт на одну звезду ниже, как , впрочем, и буффет-ресторан там же. Отличный сервис в фойе. Музыка вечером – саксофон и прочие пианины. Шатл ходит регулярно, такси тоже стоит копейки, 5 минут езды. Есть там еще одна Мелия – не были, не знаем. В Лас Дюнас много русских (русских из России). Мы поболтали с 4мя семьями, поверхностно, ни о чем . Отпуск потому как.
- Персонал – очень дружелюбный, веселый. Имен называть не буду, не хочу никого обидеть пропустив – хороши все, ну, или, в подавляющем большинстве. Знание даже базового английского – не сильная их сторона. Русскоговорящих, в отличие от того же Варадеро или Ольгина, не встречали.
- постояльцы – много испаноязычных (Мелия потому как), итальянцы, канадцы англо и франкофоны. Спокойный, взрослый народ, приятные люди, дети в отеле не разрешены, тихо, спокойно. Привет минчанам из Чили.
А теперь про то, что не соответствует заявленному уровню 5ти звездочного ресорта:
- еда ниже среднего даже по кубинским меркам и по качеству и по возможности выбора. Буфета как такового нет, обслуживает официант. Несколько раз приготовленное было невозможно есть, типа говяжьего стейка засушенного до состояния подошвы, который даже нож не брал. Местные коты дежурят за дверью ресторана – они справились. В середине обеденного времени заказываем курицу, жене приносят, мне нет – кончилась, больше нет, 5 звезд. Кстати, из их «блюд» именно жаренная курица и спагетти – безошибочный выбор, остальное как повезет. Что такое суп их повар просто не знает. Как отмечено выше, всегда можно поехать в Лас Дюнас и там покушать, мы ездили раза 3-4 на обеды и ужин.
- на мой день рождения мы заранее, за несколько дней, заказали ужин с лобстером – нам сказали, что лобстеров неурожай/несезон и извинились, на следующий день они нашлись, но их сожгли до угольного состояния. Больше лобстеров мы не заказывали – хвосты, хорошо приготовленные, в изобилии имелись в Лас Дюнас, там был правильный сезон.
- не берите в голову их напечатанные винные карты, почти ничего из списка в наличии нет, простейшее испанское шампанское Кава искали около часа и нашли все-таки бутылку где-то в баре. Еще раз – испанское шампанское, три сорта в меню, в испанском отеле, еле нашли;
- батлер, он же персональный дворецкий - круто, но почти бесполезно. Все можно сделать самому на ресепшн. Наш 4 дня не мог организовать замену пульта для телевизора, карточный замок на двери в номер я отремонтировал сам – батарейки скисли и я их поменял, купив в местной лавочке. Организовал нам такси на весь день прокатиться в Сьенфуэгос и прочие Тринидады, за это спасибо, хотя, опять же, я и сам мог бы договориться.
Может мы просто не привычны к «королевскому (Ройал) уровню сервиса» предлагаемого отелем? Может.
Могу-ли я рекомендовать этот отель – да, конечно, но с оговорками выше, про еду особенно. При том, что нам есть чем сравнивать – мы объехали все Карибы, Центральную Америку и прочие Гавайи, да и всю Кубу тоже. Это с одной стороны, а с другой – народ мы не капризный и вообще можем бутербродами неделю прокормиться, без проблем. А я вообще , в армии 10 лет прослужил – меня плохой едой удивить трудно. У Буэнависты это получилось.Стоят-ли прекрасный пляж, чистота везде, отличный номер и вежливый персонал в камерном отеле на несколько десятков человек разницы в в цене в 1.5-2 раза с той же Мелия Лас Дюнас с 900 отдыхающих – сами решайте.